Положение о Комитете

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 28.03.2012 N 120-ПП, от 10.10.2013 N 674-ПП,

от 18.03.2014 N 123-ПП, от 08.09.2014 N 512-ПП)

I. Общие положения

1. Комитет ветеринарии города Москвы (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим управление в области ветеринарии, региональный государственный ветеринарный надзор, обеспечивающим эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие, защиту населения от болезней, общих для животных и человека, на территории города Москвы (далее - установленная сфера деятельности).

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Комитета

4. Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Комитета, в том числе:

4.1.1. Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы.

4.1.2. Об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территории города Москвы в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных.

4.1.3. Об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

4.1.4. Об утверждении по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии структуры Комитета.

(п. 4.1.4 введен постановлением Правительства Москвы от 28.03.2012 N 120-ПП)

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О выдаче или отказе в выдаче свидетельств об аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Комитетом ветеринарии города Москвы к проведению мероприятий по надзору.

(п. 4.2.1 в ред. постановления Правительства Москвы от 18.03.2014 N 123-ПП)

4.2.2. О выдаче или отказе в выдаче свидетельств о регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории города Москвы.

4.2.3. О выдаче или отказе в выдаче разрешений на проведение выставок и шоу-программ с участием животных.

4.2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 18.03.2014 N 123-ПП.

4.2.5. О выдаче или отказе в выдаче разрешений на перемещение по территории города Москвы пищевых продуктов животного происхождения, в том числе консервированных, на предприятия общественного питания и розничной торговли без сопровождения ветеринарными сопроводительными документами.

(п. 4.2.5 в ред. постановления Правительства Москвы от 18.03.2014 N 123-ПП)

4.2.6. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 18.03.2014 N 123-ПП.

4.2.7. Об осуществлении административного производства по делам об административных правонарушениях в области ветеринарии.

4.2.8. Об информировании населения о возникновении заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, массовых незаразных болезней и проводимых противоэпизоотических (профилактических) мероприятиях.

4.2.9. Об установлении в городе Москве формы учета противоэпизоотических (профилактических), ветеринарно-санитарных мероприятий и статистической отчетности в области ветеринарии.

4.2.10. О создании в подведомственных государственных учреждениях для использования в особый период и при чрезвычайных ситуациях необходимого резерва ветеринарных технических средств, биологических препаратов, дезинфекционных и других материальных средств.

4.2.11. По вопросам взаимодействия при обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, а при угрозе возникновения карантинных и особо опасных болезней животных координирует действия индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся деятельностью в области ветеринарии.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 10.10.2013 N 674-ПП)

4.2.12. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Осуществляет региональный государственный ветеринарный надзор.

(п. 4.3 в ред. постановления Правительства Москвы от 18.03.2014 N 123-ПП)

Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 506-ПП "Об утверждении Положения о Комитете ветеринарии города Москвы"